Новости

Иллюстрация к новости: Молодые исследователи МЛЗС стали лауреатами Премии молодым математикам России, учрежденной образовательным центром "Сириус"

Иллюстрация к новости: «Математическая культура мышления хороша тем, что, образно говоря, вправляет мозги»

НИУ ВШЭ активно сотрудничает с академическими институтами, которые открывают в университете базовые кафедры и направляют лучших специалистов для преподавания и научной работы. Новостная служба портала расспросила заместителей директора Математического института имени В.А. Стеклова РАН — академика РАН Льва Беклемишева и Сергея Горчинского о развитии математики в современном мире, о возможностях карьеры для выпускников математических факультетов и об особенностях работы ученых со студентами.

Иллюстрация к новости: Поздравляем победителей Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ!

Подведены итоги конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Среди победителей - сотрудники факультета математики Вячеслав Спиридонов и Сергей Львовский

The ICM 2022 Satellite Conference "L-functions and modularity of algebraic varieties"

Поздравляем лауреатов конкурса "Математик-исследователь" для поступающих в магистратуру

Лауреаты имеют право поступления в магистратуру факультета математики без вступительных испытаний.

Статья "Inter praeteritos et futuros" Валерия Гриценко в газете "ТрВ-Наука"

В первом номере газеты "Троицкий Вариант-Наука" за 2021 год опубликована статья заведующего МЛЗС Валерия Гриценко, в которой обсуждаются вопросы науки и образования в условиях повсеместных ограничений на очную работу на примере работы нашей Лаборатории.

Итоги конкурса стажеров-исследователей МЛЗС - 2020

Новые сотрудники МЛЗС.

Иллюстрация к новости: Поздравляем наших сотрудников Валерия Алексеевича Гриценко и Андрея Михайловича Левина с получением совместного франко-российского научного гранта ANR-РНФ

Франко-российский научный проект "Симметрии и пространства модулей в алгебраической геометрии и физике''  (Symétries et espaces de modules en géométrie algébrique et physique) победил на конкурсе грантов Российского научного фонда (РНФ) и Национального исследовательского агентства Франции (ANR)  по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами».

Конкурс стажёров-исследователей Лаборатории зеркальной симметрии и автоморфных форм

Конкурс завершен.

Виктор Пржиялковский - победитель конкурса Фонда "Базис" на получение гранта «Молодой ведущий ученый»

Поздравляем Виктора Владимировича Пржиялковского , заместителя заведующего МЛЗС,  с получением исследовательского гранта «Junior Leader» («Молодой ведущий ученый») для поддержки ведущих ученых в области фундаментальной математики  Фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС» за 2020 год.