О лаборатории

Международная Лаборатория Зеркальная симметрия и автоморфные формы создана в декабре 2016 года в рамках программы Мегагрантов 220 Правительства Российской Федерации.

Ее научным руководителем является известный американский и болгарский математик Людмил Кацарков.

Лаборатория строится как новая междисциплинарная исследовательская площадка по изучению зеркальной симметрии, производной и некоммутативной геометрии, автоморфных форм и теории чисел. Основное организационное внимание будет уделено созданию активной рабочей группы, привлечению к исследованиям молодежи и международному сотрудничеству с ведущими зарубежными учеными.

Направления исследований:

Работа лаборатории даст принципиально новые приложения гомологической зеркальной симметрии и теории автоморфных форм к следующим классическим математическим проблемам.
  1. Описание категорного соответствия Дональдсона, Уленбека, Яу–Хитчина, Кобаяши.
  2. Получение критериев существования метрики Кэлера–Эйнштейна. Этот вопрос восходит к общей теории относительности.
  3. Изучение новых подходов к вопросу рациональности алгебраических многообразий. Этот вопрос восходит к классической итальянской геометрической школе XIX века.
  4. Описание лоренцевых алгебр Каца–Муди, необходимое для завершения классификации, начатой Картаном в начале XX века.
  5. Доказательство существования автоморфных обобщений основных топологических инвариантов с точки зрения категорной кэлеровой геометрии, суперконформных индексов и зеркальной симметрии.
  6. Получение новых симплектических инвариантов.
  7. Получение новых приложений к симплектической геометрии, алгебраической геометрии и теории чисел.

Лаборатория планирует сотрудничать с различными отечественными и зарубежными научными организациями, такими как факультет математики ВШЭ, Лаборатория алгебраической геометрии и приложений НИУ ВШЭ, Математический институт им. В.А.Стеклова РАН, Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), ИППИ РАН, Независимый Московский Университет, Институт высших исследований (Париж), Институт передовых исследований (IAS, Принстон), Курантовский институт математических наук (Нью-Йорк), Институт физики и математики Вселенной (Токио), Математический институт Макса Планка и Институт Макса Планка по гравитационной физике, теоретический отдел ЦЕРНа, Международный центр теоретической физики (Триест), с другими университетами России, Великобритании, Германии, США, Франции, Японии и с международными научными грантами, такими как Simons Collaboration on Homological Mirror Symmetry или британским мегагрантом «Классификация, вычисления и конструкция: новые методы в геометрии».

Наша лаборатория в СМИ

•  Интервью с Людмилом Кацарковым, Интернет-Издание “Полит.РУ”.

•  Интервью с Виктором Пржиялковским, Газета “Поиск”

•  О семинаре Лаборатории «Автоморфные формы и их приложения», Окна Роста, НИУ ВШЭ.

•  Место, где предлагают фантастические идеи, Интернет-издание «Стимул», сайт проекта 220.

•  Молодые звёзды зеркальной симметрии собрались в Москве, Новости Науки в НИУ ВШЭ

•  Симметрия, лунатики, монстры: как строят теорию квантового мира, РИА Новости/Россия Сегодня, сайт проекта 220

•  В союзе физики и математики, Газета “Наука, Содружество, Прогресс”, Дубна, сайт проекта 220

•  ЛТФ ОИЯИ — международная зимняя школа, Дубна ТВ

•  На стыке физики и математики, Научно-информационный отдел ОИЯИ

•  Интервью с Валерием Гриценко и Петром Зографом, Интернет-Издание “Бумага”, Санкт-Петербург

•  Kомментарий Александра Калмынинa по гипотезе Римана, Аргументы и Факты

•  О новом молодежном семинаре Москва — Санкт-Петербург, Новости Науки в НИУ ВШЭ, сайт проекта 220

•  Интервью с Доном Загиром. Часть I, Окна Роста, НИУ ВШЭ
•  Интервью с Доном Загиром. Часть II, Окна Роста, НИУ ВШЭ

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.