О лаборатории

Международная Лаборатория Зеркальная симметрия и автоморфные формы создана в декабре 2016 года в рамках программы Мегагрантов 220 Правительства Российской Федерации.

Лаборатория строится как новая междисциплинарная исследовательская площадка по изучению зеркальной симметрии, производной и некоммутативной геометрии, автоморфных форм и теории чисел. Основное организационное внимание будет уделено созданию активной рабочей группы, привлечению к исследованиям молодежи и международному сотрудничеству с ведущими зарубежными учеными.

Направления исследований:

Работа лаборатории даст принципиально новые приложения гомологической зеркальной симметрии и теории автоморфных форм к следующим классическим математическим проблемам.
  1. Описание категорного соответствия Дональдсона, Уленбека, Яу–Хитчина, Кобаяши.
  2. Получение критериев существования метрики Кэлера–Эйнштейна. Этот вопрос восходит к общей теории относительности.
  3. Изучение новых подходов к вопросу рациональности алгебраических многообразий. Этот вопрос восходит к классической итальянской геометрической школе XIX века.
  4. Описание лоренцевых алгебр Каца–Муди, необходимое для завершения классификации, начатой Картаном в начале XX века.
  5. Доказательство существования автоморфных обобщений основных топологических инвариантов с точки зрения категорной кэлеровой геометрии, суперконформных индексов и зеркальной симметрии.
  6. Получение новых симплектических инвариантов.
  7. Получение новых приложений к симплектической геометрии, алгебраической геометрии и теории чисел.

Лаборатория планирует сотрудничать с различными отечественными и зарубежными научными организациями, такими как факультет математики ВШЭ, Лаборатория алгебраической геометрии и приложений НИУ ВШЭ, Математический институт им. В.А.Стеклова РАН, Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), ИППИ РАН, Независимый Московский Университет, Институт высших исследований (Париж), Институт передовых исследований (IAS, Принстон), Курантовский институт математических наук (Нью-Йорк), Институт физики и математики Вселенной (Токио), Математический институт Макса Планка и Институт Макса Планка по гравитационной физике, теоретический отдел ЦЕРНа, Международный центр теоретической физики (Триест), с другими университетами России, Великобритании, Германии, США, Франции, Японии и с международными научными грантами, такими как Simons Collaboration on Homological Mirror Symmetry или британским мегагрантом «Классификация, вычисления и конструкция: новые методы в геометрии».

Наша лаборатория в СМИ

"Inter praeteritos et futuros", статья Валерия Гриценко, газета "ТрВ-Наука", январь 2021

• "Александр — яркая суперзвезда в современной алгебраической геометрии", статья о присуждении премии EMS Prize- 2020 сотруднику МЛЗС Александру Ефимову, Газета “ТрВ-Наука”.

"Математик НИУ ВШЭ и МИАН РАН Александр Ефимов получил премию Европейского математического общества", статья о присуждении премии EMS Prize- 2020, Новости науки в НИУ  ВШЭ, сайт проекта 220.

• "Об открытиях в науке, зеркальной симметрии и связях в математике" , cтатья Виктора Пржиялковского в газете Коммерсантъ/Наука от 27.04.2020.

"Ученые Вышки провели математическую конференцию в "Сириусе" , о конференции «Интегрируемые системы и автоморфные формы», Новости науки в НИУ  ВШЭ,  сайт проекта 220.

•  "Охотники на спецфункции, или «Сириус» накануне вируса" , о конференции «Integrable Systems and Automorphic Forms» в Сочи- 2020, Газета “ТрВ-Наука” , сайт проекта 220.

•   Интервью с гостем МЛЗС Найджелом Хитчиным, Окна Роста, НИУ ВШЭ.

•  Летняя математическая школа в Вороново — 2019, Газета “ТрВ-Наука”, сайт проекта 220.

•  Интервью с Людмилом Кацарковым, Интернет-Издание “Полит.РУ”.

•  Интервью с Виктором Пржиялковским, Газета “Поиск”

•  О семинаре Лаборатории «Автоморфные формы и их приложения», Окна Роста, НИУ ВШЭ.

•  Место, где предлагают фантастические идеи, Интернет-издание «Стимул», сайт проекта 220.

•  Молодые звёзды зеркальной симметрии собрались в Москве, Новости Науки в НИУ ВШЭ

•  Симметрия, лунатики, монстры: как строят теорию квантового мира, РИА Новости/Россия Сегодня, сайт проекта 220

•  В союзе физики и математики, Газета “Наука, Содружество, Прогресс”, Дубна, сайт проекта 220

•  ЛТФ ОИЯИ — международная зимняя школа, Дубна ТВ