• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

Онлайн конференция «Algebraic geometry and arithmetic», посвященная 70-летию Вячеслава Валентиновича Никулина

Мероприятие завершено
22–23 октября 2020 г. в Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН пройдет конференция «Algebraic geometry and arithmetic», посвященная 70-летию Вячеслава Валентиновича Никулина.

 

Вячеслав Валентинович Никулин, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник отдела алгебры МИАН, внес огромный вклад в теориию K3-поверхностей, а также в другие области геометрии и арифметики, включая группы отражений, автоморфные формы и бесконечномерные алгебры Ли. 

Темы конференции отражают математические интересы юбиляра.

Ссылка для подключения в Zoom:
идентификатор конференции: 948 1049 3176
код доступа: HWEG2Q

Докладчики
 Valery Alexeev
(University of Georgia, USA)

 JongHae Keum
(KIAS, Korea)

 Viacheslav Nikulin
(Steklov Mathematical Institute;
University of Liverpool, UK)

 Alessandra Sarti
(Université de Poitiers, France)
 Valery Gritsenko
(Université de Lille, France;
NRU HSE, Russia)

 Shigeyuki Kondo
(Nagoya University, Japan)

 Yuri Prokhorov
(Steklov Mathematical Institute, NRU HSE,
Lomonosov Moscow State University, Russia)


Программа 


Доклады 

Расписание 

22 октября
2020 г. 
(чт)

11:00–12:00V. V. NikulinClassification of degenerations and Picard lattices of Kahlerian K3 surfaces with finite symplectic automorphism group
12:15–13:15J. H. KeumAutomorphism groups of cubic surfaces in arbitrary characteristic
15:15–16:15V. A. Gritsenko Reflective modular forms, Lorentzian Kac–Moody algebras and algebraic geometry

23 октября
2020 г. 
(пт)
   

11:00–12:00Yu. G. ProkhorovOn the rationality of Fano threefolds over non-closed fields
12:15–13:15S. KondoEnriques surfaces and Leech lattice
15:15–16:15A. SartiK3 surfaces with maximal finite automorphism groups 
16:30–17:30V. A. AlexeevDegenerations of elliptic K3 surfaces 


Организаторы: МИАН, МЛЗС НИУ ВШЭМЦМУ МИАН

Организаторы  --  сотрудники МЛЗС:
Горчинский Сергей Олегович 

Осипов Денис Васильевич

Гриценко Валерий Алексеевич