Первая школа МЛЗС "Алгебра и Теория Чисел" в учебном центре "Вороново" НИУ ВШЭ

С 31 июля по 7 августа Лаборатория провела  летнюю студенческую школу "Алгебра и Теория Чисел", собравшую 90 участников. Новый формат школы включал в себя лекции и  учебные семинары по алгебре, теории чисел и алгебраической геометрии.

Первая  всероссийская летняя математическая школа «Алгебра и теория чисел» прошла с 31 июля по 7 августа в учебном центре «Вороново» НИУ ВШЭ.
Более 70 студентов из 16 вузов получили возможность за неделю прослушать четыре курса математиков мирового уровня из Франции, Голландии, США и России,  поработать на трех ежедневных семинарах и посетить шесть обзорных лекций особых гостей школы.

Целевая аудитория школы — студенты, хорошо освоившие университетскую программу первых пяти семестров. Задача состояла в том, чтобы заполнить пробел между двумя известными летними школами в Дубне (для начинающих) и в Ярославле (для дипломников и аспирантов).

Участники школы представляли шесть университетов Москвы (НИУ ВШЭ, МГУ имени М.В. Ломоносова, МИФИ, МФТУ имени Н.Э. Баумана, МГПУ, СколТех), три университета Санкт-Петербурга (СПбГУ, ИТМО, Политехнический университет имени Петра  Великого) и семь региональных ВУЗов (Новосибирск, Томск, Петрозаводск, Череповец, Рязань, Эдинбург и Бристоль).
В программу школы вошли 4 базовых курсa:

•   Gerard van der Geer (University of Amsterdam) «Curves over finite fields» (8 часов)

•  Максим Королёв (МИАН) «Введение в теорию дзета-функции Римана» (8 часов)

•  Александр Меркурьев (University of California at Los Angeles) «Простые алгебры» (6 часов)

•  Joseph Oesterlé (University Paris VI) «Multiple Stieltjes constants»  (9 часов) ( визит профессора поддержала Лаборатория Понселе).

Научные курсы были дополнены тремя ежедневными учебными семинарами  Алексея Ананьевского (Лаборатория Чебышева, СПбГУ), Александра Калмынина (МЛЗС, НИУ ВШЭ) и Сергея Рыбакова (ИППИ РАН/МНУ/НИУ ВШЭ).

В рамках вечерней программы школы выступили:

Федор Богомолов (Курантовский институт математических наук Университета Нью-Йорка, ЛАГ НИУ ВШЭ), Ростислав Григорчук (Texas A&M University/МИАН), Валерий Гриценко (University of Lille/МЛЗС, НИУ ВШЭ), Михаил Цфасман (CNRS/ИППИ/НМУ) и  Иван Чельцов (Университет Эдинбурга/НИУ ВШЭ).

Авторские конспекты лекций трех курсов и задачи семинаров уже стоят на сайте школы.

Репортаж о школе скоро появится  в  газете "Троицкий вариант".