Выдающийся геометр Ричард Шен выступит в Высшей Школе Экономики!

4 декабря в 15:30, аудитория 427

Приглашаем всех на доклад выдающегося математика Ричард Шена на коллоквиуме Международной Лаборатории Зеркальной Симметрии НИУ ВШЭ

Ричард Шен
Ричард Шен — один из самых влиятельных геометров нашего времени. Его вклад в геометрию сравним, возможно, лишь с вкладом таких ученых, как Дональдсон, Громов и Яу.

В 1979 году Шен совместно с Яу доказал фундаментальную теорему положительности энергии в общей теории относительности. В 1984 году он получил полное решение проблемы Ямабе на компактных многообразиях. Данная работа использовала новую технику и идеи, разработанные ранее совместно с Яу, а также результаты Обена и Трудингера. Доказанная в итоге теорема утверждает, что всякая риманова метрика на замкнутом многообразии может быть конформно растянута (то есть умножена на подходящую положительную функцию) так, что получится метрика постоянной скалярной кривизны.
В 1992 году Шен совместно с Громовым разработал теорию гармонических отображений в CAT пространства. Данная работа заложила основы изучения p-адической неабелевой теории Ходжа и имеет уникальные приложения к проблемам жесткости и униформизации. Сегодня теория гармонических отображений в CAT пространства находится в центре гомологической зеркальной симметрии, так как она предоставляет правильный подход к изучению условий стабильности для объектов в категориях типа Фукая, так называемых спектральных сетей.
В 2007 году Саймон Брендл совместно с Ричардом Шеном доказали дифференцируемую теорему о сфере — фундаментальный результат в изучении многообразий положительной секционной кривизны. Ричард Шен также внес основополагающий вклад в теорию минимальных поверхностей и гармонических отображений.

Ричард Шен является выдающимся наставником и руководителем огромного числа молодых ученых. Он избран членом Американской академии Наук и Искусств в 1988 году и академиком Национальной Академии США в 1991 году. С 2015 года он — вице-президент Американского математического общества. Его работы удостоились многочисленных международных наград: the Bôcher Memorial Prize (1989), Guggenheim Fellowship (1996), Hainz Hopf Prize, Rolf Schock (2017). В этом году Ричард Шен стал лауреатом престижнейшей the Wolf Prize in Mathematics и российской премии Лобачевского!