Семинар «Автоморфные формы и их приложения» пройдёт одновременно в Москве и Санкт-Петербурге

Во вторник 4 июля состоятся  две сессии семинара «Автоморфные формы и их приложения» (из трёх докладов): первая в Москве, а вторая в Санкт-Петербурге, где лаборатория проводит летнюю математическую школу.

Первая сессия семинара состоится в НИУ ВШЭ в 18:00 в аудитории 306.
На семинаре выступит Глеб Кошевой (ЦЭМИ) с докладом «Комбинаторика канонических базисов и потенциалов».

Аннотация:

Я расскажу о том, как используя комбинаторику канонического базиса Люстига, можно увидеть связь между потенциалом в модели Гивенталя для многообразия флагов и потенциалом Гросса-Хакинга-Кила-Концевича для базисного однородного пространства, и как написать функцию Уиттекера на кластерном языке.

Вторая сессия семинара состоится в ПОМИ (Фонтанка 27, Санкт-Петербург) в 20:00.
На семинаре выступят Вячеслав Спиридонов (НИУ ВШЭ и ЛТФ ОИЯИ) и Валерий Гриценко(НИУ ВШЭ и University of Lille 1 and IUF, France).

Аннотации:

20:00 - 21:00. Вячеслав Спиридонов «Эллиптическое гипергеометрическое уравнение».

Обычное гипергеометрическое уравнение - это дифференциальное уравнение второго порядка с тремя регулярными сингулярными точками. Оно решается в терминах 2F1 гипергеометрической функции Эйлера-Гаусса. Его эллиптическое обобщение представляет собой q-разностное уравнение второго порядка со специальными эллиптическими коэффициентами с модулярным параметром p. Оно решается в терминах эллиптического гипергеометрического интеграла с 7 свободными параметрами (в дополнение к p и q), обладающего W(E7) группой симметрии.

21:00-22:00. Валерий Гриценко «Пространства модулей K3 поверхностей и модулярные формы».

К3 поверхности и их пространства модулей будут описаны в курсе лекций Миши Вербицкого летней школы на Фонтанке. В докладе мы расскажем, как можно изучать эти пространства модулей при помощи арифметических объектов, а именно, бесконечных автоморфных произведений Борчердса.