«Команды новых проектов имеют все возможности получить выдающиеся научные результаты»

© Высшая школа экономики

Подведены итоги первого конкурса совместных фундаментальных научных проектов «Международное академическое сотрудничество», который проходил с 11 декабря 2023 года по 8 апреля 2024 года. Участие в нем приняли успешные научные коллективы Вышки, имеющие богатый опыт взаимодействия с зарубежными коллегами. Было представлено 25 заявок от подразделений из разных кампусов университета.

Партнерами совместных проектов выступили 24 исследовательские и образовательные организации из 12 стран мира: Армении, Беларуси, Бразилии, Вьетнама, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, ОАЭ, Сербии, Танзании, Узбекистана. Наибольшее число заявок подано с академическими коллективами из университетов Китая.

В представленных на конкурс совместных проектах заявлены исследования по 11 направлениям: компьютерные науки, математика, образование, физика, психология, экономика, политология, социальная и экономическая география, фундаментальная медицина, электроника, также были заявки по междисциплинарным исследованиям.

Александр Балышев

Проректор НИУ ВШЭ

«Реализация победивших инициатив будет способствовать развитию международных научных партнерств, расширению и взаимному обогащению исследовательских повесток, а также вовлечению в совместную работу студентов и аспирантов университета, что поможет формированию академической культуры и научного этоса у молодых сотрудников. Международные команды новых проектов имеют все возможности получить выдающиеся научные результаты».

Конкурсная комиссия поддержала 7 научно-исследовательских проектов, которые будут осуществляться в рамках действующих договоров между Вышкой и иностранными партнерами.

Проект «Геометрия и физика»

Проект «Гибкость и вычислительные методы»

Проект «Плюралистические взгляды на логику и формальную философию»

Проект «Качественная теория систем обыкновенных уравнений и уравнений в частных производных»