Поздравляем наших сотрудников Валерия Алексеевича Гриценко и Андрея Михайловича Левина с получением совместного франко-российского научного гранта ANR-РНФ

Франко-российский научный проект "Симметрии и пространства модулей в алгебраической геометрии и физике''  (Symétries et espaces de modules en géométrie algébrique et physique) победил на конкурсе грантов Российского научного фонда (РНФ) и Национального исследовательского агентства Франции (ANR)  по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами».

Проект объединит ученых Франции (Университеты Лилля, Парижа, Пуатье и Институт Теоретической физики Университета Сакле) и России (НИУ ВШЭ, МИАН, МФТИ).

Научными руководителями этого совместного трехлетнего проекта являются:

заведующий МЛЗС, профессор  Валерий Алексеевич Гриценко (University of Lille, France/ НИУ ВШЭ) и научный сотрудник МЛСЗ, профессор Андрей Михайлович Левин  (НИУ ВШЭ).

Среди участников проекта:

ассоциированный сотрудник МЛЗС, известный физик-теоретик Пьер Ванхов (Университет Сакле, Франция),

стажер-исследователь МЛЗС Дмитрий Адлер и первый подготовленный МЛЗС кандидат наук, преподаватель НИУ ВШЭ  Нина Сахарова.

Центральная задача проекта -- описание геометрических, алгебраических и арифметических свойств пространств модулей различных геометрических и физических объектов, связанных наличием подобных  групп скрытых симметрий.

Результаты конкурса грантов РНФ и ANR - 2020